Lionnel ASTIER

Profil Professionnel (DPDb)
Lionnel ASTIER Comédien
Agence: Astalents

Comédien #

Contact Professionnel
Agent: Christopher Robba
Mail: christopherrobba@astalents.fr
Camille Gast
Collaboratrice: camillegast@astalents.fr

Agence: Astalents
Mail: contact@astalents.fr
Tél. +33 (0)1 40 69 00 30
Fax : +33 (0)1 47 23 00 01
101 rue de Lille – 75007 Paris

Long métrage
2020: KAAMELOTT – Alexandre ASTIER
2017: JOUR J – Reem KHERICI
L’EMBARRAS DU CHOIX – Eric LAVAINE
2015: UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT – Stéphane MEUNIER
LE FANTÔME DE CANTERVILLE – Yann SAMUELL
2014: PRÊT À TOUT – Nicolas CUCHE
2013: PAULETTE – Jérôme ENRICO
PARIS À TOUT PRIX – Reem KHERICI (11.6 – Philippe GODEAU).
2011: LES LYONNAIS – Olivier MARCHAL
2011: BIENVENUE À BORD – Eric LAVAINE
2011: LE FILS À JO – Philippe GUILLARD
2009: LE DERNIER POUR LA ROUTE – Philippe GODEAU
2008: ASTÉRIX AUX JEUX OLYMPIQUES – Frédéric FORRESTIER, Thomas LANGMANN
2007: DÉTROMPEZ-VOUS – Bruno DEGA, Jeanne LE GUILLOU
2005: CROISIÈRE – Natacha CAGNARD
1998: LA FEMME DU COSMONAUTE – Jacques MONNET
1985: ZONE ROUGE – Robert ENRICO
1979: L’EMPREINTE DES GEANTS – Robert ENRICO

Téléfilm
2020: MEURTRES À TOULOUSE – Sylvie AYME
2019: LES ONDES DU SOUVENIR – Sylvie AYME
2018: ALEX HUGO, LA BALADE SAUVAGE – Pierre ISOARD
2018: ALEX HUGO, CELLE QUI PARDONNE – Sylvie AYME
2017: ALEX HUGO, MARCHE OU CREVE – Olivier LANGLOIS
2017: QUAND JE SERAI GRANDE, JE TE TUERAI – Jean-Christophe DELPIAS
2016: ALEX HUGO, L’HOMME PERDU – Pierre ISOARD
ALEX HUGO, SUR LA ROUTE – Philippe BERENGER
ALEX HUGO, LES AMANTS DU LEVANT – Olivier LANGLOIS
ALEX HUGO, LA DAME BLANCHE – Olivier LANGLOIS
ALEX HUGO, SOLEIL NOIR – Pierre ISOARD
2015: MYSTÈRE À L’OPÉRA GARNIER – Léa FAZER France 2
ALEX HUGO, COMME UN OISEAU SANS AILES – Olivier LANGLOIS
LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME – Claude-Michel ROME France 3
2014: ALEX HUGO, LA TRAQUE – Pierre ISOARD France 2
LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eric LAVAINE
LES FUSILLÉS – Philippe TRIBOIT
2013: LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE – Sarah LEVY
ALEX HUGO, LA MORT ET LA BELLE VIE – Pierre ISOARD France 2
QUE DU BONHEUR – Régis MUSSET France 3
2012: MORTEL ÉTÉ – Denis MALLEVAL
2010: AU BONHEUR DES HOMMES – Vincent MONNET
QUAND VIENT LA PEUR – Elisabeth RAPPENEAU
A DIX MINUTES DE LA PLAGE – Stéphane KAPPES
PRESUME INNOCENT – Laurence KATRIAN
L’ATTAQUE – Alexandre PIDOUX
2009: POUR MA FILLE – Claire DE LA ROCHEFOUCAULT
LIGNE DE FEU – Marc ANGELO
OBSESSIONS – Frédéric TELLIER
2008: L’ECOLE DU POUVOIR – Raoul PECK
LA MORT DANS L’ÎLE – Philippe SETBON
GÉRALD K. GÉRALD – Elisabeth RAPPENEAU France 2
2007: MARIAGE, MARIAGE, MARIAGE – Arnaud SELIGNAC
ROMERO ET JULIETTE – Williams CREPIN
DIVINE EMILIE – Arnaud SELIGNAC France 3
1996: MA PETITE MIMI – Roger KAHANE
1995: LES ALSACIENS – Michel FAVART
TERRES GELEES – Maurice FRYDLAND
1994: DANSE AVEC LA VIE – Michel FAVART
VALENTINE, FEMME DE LETTRE – Jean Luc TROTIGNON
LA GUERRE DES POUX – Jean Luc TROTIGNON
1993: LES GRANDES MARÉES – Jean SAGOLS
VOGUE LA GALÈRE – Maurice FRYDLAND
1992: MEURTRES AVEC PRÉMÉDITATION – PRIS AU PIÈGE – Michel FAVART
1991: L’ENVELOPPE – Yves LAFAYE
L’ANGE – Abder ISKER
L’HÉRITIÈRE – Jean SAGOLS
LA BABY-SITTER – Roger KAHANE
1990: VUE SUR L’ENFER – Michel MITRANI
LE PIÈGE – Maurice FRYDLAND
SANG AU SOLEIL – Maurice FRYDLAND
BONNE CONDUITE – Roger KAHANE
CONTRAT SANGLANT – Paul PLANCHON
DROIT DE VISITE – Roger KAHANE
CADAVRE SUR CANAPÉ – Roger KAHANE
1989: UN VILLAGE SOUS INFLUENCE – Alain BOUDET
LES MOISSONS DE LA VIE / EMMA – Jean SAGOLS
MANON ROLAND – Edouard MOLINARO
LE LYONNAIS – Michel FAVART
1988: M’AS-TU VU – Eric LE HUNG
LE VENT DES MOISSONS – Jean SAGOLS
UN CHÂTEAU AU SOLEIL – Robert MAZOYER
1987: L’AGENCE – Jean SAGOLS
1986: LE CANTIQUE DES CANTIQUES – Emmanuel LAURENT
LES BEAUX DIMANCHES – Robert MAZOYER
CE COCHON D’ARTHUR – Eric LE HUNG
1985: NAPHTALINE ET MORT AU RAT – Jean SAGOLS
GROS PLAN – Alain BOUDET
LES VOLEURS DE LUMIÈRE – Jean SAGOLS
1982: LE VENEUR NOIR – Paul PLANCHON
L’ÉPINGLE NOIRE – Maurice FRYDLAND
1981: LA VILLE NOIRE – Jacques TREFOUEL
PARASITE NOW – Bernard SCHMITT et Jean-François YUNG
LE PILON – James THOR
LE PÈRE NOËL REVIENT DE GUERRE – Paul PLANCHON

Série Télévisée
2021: MENSONGES – Lionnel BAILLIU et Stéphanie MURAT
2020: JE TE PROMETS – Arnaud SELIGNAC et Renaud BERTRAND TF1
2016: PARENTS MODE D’EMPLOI – SAISON 6 – Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
SCÈNES DE MÉNAGES – SAISON 8 – EP. FAUTE DANS LA SURFACE/ PAMPELONNE STYLE/ HYGIÈNE ET SÉCURITÉ ETC.
HERO CORP. – SAISON 5 – EP. 5 À 7
2015: PARENTS MODE D’EMPLOI – SAISON 5 – Marie-Hélène COPTI France 2
PARENTS MODE D’EMPLOI – SAISON 4 – Christophe CAMPOS France 2
PARENTS MODE D’EMPLOI – SAISON 4 – Marie-Hélène COPTI France 2
2014: CAÏN – SAISON 3 – EP. 17 À 24 – Thierry PETIT, Bertrand ARTHUYS, Christophe DOUCHAND France 2
SCÈNES DE MÉNAGES – SAISON 6 – EP. LES PARENTS / PECHE ENTRE HOMME / LA MAUVAISE POULE
HERO CORP. – SAISON 4
JUSQU’AU DERNIER – EP. 1 À 6 – François VELLE France 3
UNE CHANCE DE TROP – EP. 1 À 6 – François VELLE TF1
2013: SCÈNES DE MÉNAGES – SAISON 5 – EP. RITUEL DE MORT
M6
2012: CHERIF – EP. 1 – Vincent GIOVANNI
SECTION DE RECHERCHES – EP. 74 FLASHMOB – Delphine LEMOINE TF1
VIENS CHEZ MOI J’HABITE CHEZ MES PARENTS – Soren PREVOST M6
2008: A.D – Claude Michel ROME
ACTION DIRECTE – Laurence KATRIAN
2008: ADRESSE INCONNUE – Antonio OLIVARES
1987: CHAHUT-BAHUT – Jean SAGOLS
SCÈNE DE CULTE – EP. INTOUCHABLE / LES BRONZÉS FONT DU SKI – Cédric LE GALLO
KAAMELOTT
ENGRENAGES – Pascal CHAUMEIL

Artiste interprète Théâtre
2020: LE MUGUET DE NOËL (Sébastien BLANC et Nicolas POIRET) – Jean-Luc MOREAU
2018: DEUX MENSONGES, UNE VERITE (Sébastien BLANC, Nicolas POIRET) – Jean-Luc MOREAU
Théâtre Rive Gauche
2017: COMME S’IL EN PLEUVAIT (Sébastien THIERY) – Bernard MURAT Th. Tête d’Or / Lyon
2012: POUIC-POUIC (Jacques VILFRID Adap. Lionnel ASTIER, Stéphane POUPLARD) – Lionnel ASTIER Théâtre des Bouffes Parisiens
POUIC-POUIC (Jacques VILFRID Adap. Lionnel ASTIER, Stéphane POIPLARD) – Lionnel ASTIER Tournée 2013
2010: POURQUOI J’AI JETÉ MA GRAND-MÈRE DANS LE VIEUX-PORT (Serge VALLETTI) – Gilbert ROUVIERE
2006: ARNAQUES, COCAÏNE ET BRICOLAGE (M. ROUABHI) – Clothilde MOYNOT Théâtre du Splendid
2001: DOM JUAN (MOLIERE) – Gilbert ROUVIERE
L’ANNONCE FAITE À MARIE (Paul CLAUDEL) – Matthew JOCELYN Théâtre de l’Athenée
2000: NIGHTINGALE – Matthew JOCELYN Colmar
1998: TRIO EN ÉCLATS (I. SVEVO) – Florence GIORGETTI Creil
1998: MON ROYAUME POUR UN CANAL (G. VASSAL) – Gilbert ROUVIERE PP. Riquet
1997: LES SEPT PETITS CHATS (N. RODRIGUEZ) – Gilbert ROUVIERE
1996: EN CAS DE MEURTRE – Lucienne HAMON Théâtre du Rond Point
DORMEZ, JE LE VEUX ! (G. FEYDEAU) – Florence GIORGETTI Théâtre des Abbesses
1995: L’ARGENT (S. VALLETTI) – Gilbert ROUVIERE Théâtre de Rungis
1992: AZTÈQUES (Michèle AZAMA) – Alain MERGNAT
THÉRÈSE RAQUIN (E. ZOLA Adap. Philippe FAURE) – Philippe FAURE
LA TRAGÉDIE DE L’ATHÉE (Cyril TOURNEUR) – Matthew JOCELYN
1991: LA MORT DE DANTON (BUCHNER) – Jean Vincent BRISA
1989: LE MARABOUT – Bruno BOEGLIN

Dessins animés ciné
2014: ASTÉRIX, LE DOMAINE DES DIEUX – Alexandre ASTIER, Louis CLICHY

Documentaire TV
2017: CAMISARDS, LES GUÉRILLOS DE LA FOI – Thomas GAYRARD France 3
2012: BICHON – Bernard BOESPFLUG France 3

Voix off
2021: GODS & MONSTERS
Jeu Vidéo
rôle : Zeus

Spectacle musical
2017: SATURDAY NIGHT FEVER – Stéphane JARNY
Adap. Robert STIGWOOD

Réseaux Sociaux – Acteur

Copyright © 2021 DPDb PartenaireBetterDocs